Beauty Makeup / Maquillaje Health / Salud Books / Libros Fashion / Moda Reviews / Opiniones Favorite products / Productos favoritos Others / Otro Portfolio Events Elegance About
Tooršokolaad/The raw chocolate

Tooršokolaad


Tooršokolaadist ja selle kasulikkusest on räägitud juba pikka aega. Ent Eestist on selle leidmine olnud pea võimatu(pean silmas täiesti piima ja gluteenivaba šokolaadi). On küll isetegijaid, aga hetkel pean silmas võimalust seda poest osta. Lõpuks ma leidsin!

Tegemist on the Raw Chocolate Co šokolaadidega.
Kui olla aus, siis olen ma kõik sordid läbi proovinud- minu lemmik on magus Vanoffe ja sellest tumedam Vanoffe Dark!

Järgnevalt natuke täpsemalt tooršokolaadist ning selle kasulikkusest ning the Raw Chocolate Co'st:

1.Miks ja millal te alustasite tooršokolaadi tootmisega?
Linus ( asutaja) alustas šokolaadi tegemist 2005 aastal. Me olime huvitatud tervislikust toitumisest juba pikemat aega ja lisaks pettunud, et tooted, mis olid maitsvad, ei olnud väga nauditavad oma ebatervislikkuse tõttu. Meil mõlemil olid ka ühevanused väiksed pojad ja me tahtsime, et nad toituksid tervislikult. Me alustasime "puuvilja pallide" müümisega - kuivatatud puuviljad ja seemned, mis olid foromuleeritud palliks. Enamikule lastele need maitsesid. Lastele meeldis kõige rohkem, et need pallid olid kaetud šokolaadiga. Alguses me tegime neid sõpradele ja hiljem hakkasime neid müüma koolides, hiljem juba ka poodides. Me polnud rahul, et pallid koosnesid šokolaadist, seega Linus hakkas uurima võimalusi toota šokolaadi, mis ei koosneks suures koguses suhkrust ja halbadest rasvadest. Ta käis kursustel, luges raamatuid, suhtles paljude inimestega. Ta hakkas katsetama esmalt oma köögis, siis lounges ja hiljem juba oli terve ta kodupõrand justkui šokolaadi katsetusvabrik. Linus leidis viisi, kuidas tooršokolaadi teha nii, et seal oleksid kõik tervislikud aspektid, kuid siiski ei maitsenud see veel nagu päris šokolaad. Linus jätkas katsetustega ja ta töötas vahet pidamata aasta. Ja ta jõudis selleni, mida oli oodanud - suussulav, siidine luksuslik šokolaad, mis oli samal ajal ka tervislik, sisaldas vajalikul hulgal toitaineid ja sisaldas ka kakao imelisi omadusi. šokolaad muutus olemast tervisprobleemide tekitaja,  tervise "boosteriks" - sai millekski, mida võib süütundeta nautida!

2.Kui kaua te olete šokolaadi tootnud?
Linus lõi meie kompanii 2006aastal, kui sa ilmselgeks, et see šokolaad on saanud väga populaarseks. Me alustasime esmalt vaid 3 erineva šokolaadisordi tootmisega - nendeks olid : Pitch Dark, väga puhas, kakaorikas šokolaad; Vanoffe, täielik vastand eelmisele, kerge, magus dekantne šokolaad; ja Twilight (mis nüüd kannab  nime Vanoffe Dark) meie "Kuldkiharake" - mitte liiga tume ja mitte liiga hele, täpselt see täiuslik vahepealne maitse.

3.Millised on teie kõige populaarsemad tooted? Milline šokolaad on kõige populaarsem?

Üle maailma on meie kõige populaarsem toode "Raw Chocolate Mulberries". Tegelikult "sündisid" nad täiesti juhuslikult. Varasemalt me otsisime looduslikke viise muutmaks šokolaadi magusamaks lisades puuvilju, puuvilja suhkurt, puuvilja jahusid. Katsetasime  kõigega, mida saime enda käe ulatusse, ainsaks tingimuseks oli, et see oleks magus, naturaalne ja poleks suhkruroog. Lõpuks jõudsime valgete türgi mooruspuu marjadeni.  Nad sobisid ja maitsesid ideaalselt šokolaadiga ja me leidsime just selle, mida olime otsinud. See oli Linuse hiilgemoment! Seega ta pani hulga mooruspuu marju ja kakaod masinasse ja masin purunes! Sellest tuli suur segadus. Niiet me pidime ostma uue masina ja proovisime uuesti ja masin purunes taas. Kuid mooruspuu marjade ja kako kombinatsioon oli nii hea, et me katsetasime paljusid tootmismeetodeid, et muuta seda maitsvaks šokolaadiks, aga miski ei toiminud. Lõpptulemuseks oli alati täiesti uus, kuid katkine masin ja suur hunnik šokolaadipuru, mis maitses imeliselt, kuid mida ei saanud müüa. Lõpuks me taipasime, et nad vajasid leebemat kohtlemist ja jätsime marjad terveks. Katsime mooruspuu marjad šokolaadi kihiga ja kakao puruga. Sel viisil nad maitsevad lihtsalt jumalikult ja on nende söömise lõpetamine nõuab suurt pingutust!Kõige populaarsem šokolaad on riigiti erinev ja oleneb perioodist. Ühendkuningriigis(tootjamaa) on Vanoffe šokolaad kõige populaarsem, aga Euroopas üldiselt on kõige populaarsem Pitch Dark šokolaad. Enne jõule kogusid populaarsust Goji marjadega ja apelsiniga šokolaadid ja peale jõule, kui inimesed üritavad teadlikult vältida  suhkruid, siis meie kaks ksülitoli sisaldavat šokolaadi - piparmündi ja apelsini šokolaadid olid ostetavuselt populaarseimad.  Eelmisel aastal tõime turule Vanoffe Dark šokolaadi, mis on lahjem Pitch Dark šokolaadist, kuid samas on tumedam kui Vanoffe šokolaad. See on juba praegu väga populaarne!4.Miks eelistada tooršokolaadi?
Tavašokolaad koosneb paljudest ebavajalikest koostisosadest - hunnikust suhkrust, tundmatutest rasvadest, letsitiinist.. neid võiks loetlema jäädagi. Kõigele lisaks on see šokolaad tugevalt töödeldud ja kuumutatud asjad ei ole tervisele head. Lõpuks kõik, mis inimene saab, on suur kogus suhkurt. Meie tooršokolaadiga on see luksuslik elamus, vajalike toitainetega. Lisaks koos kõigi toorkakost tulevate imeliste omadustega ja lisaks veel muud kasulikud komponendid,  mida me sinna lisame.


5.Huvitavad faktid tooršokolaadist ja the Raw Chocolate Company kohta.
Kõik meie tooted on tehtud ja pakitud käsitsi pisikestesse pakikestesse. Meie tehas on täis energiat! Me tunneme, et meie toodete koostisosade ülim kvaliteet ja kogu tootmisprotsessile osundatud tähelepanu  ja suur aeg, mis kulub šokolaadi tootmisele, on väga oluline. Aga me peame oluliseks ka meeleolu, mis valdab šokolaadi tehes.See võib mõjutada kogu lõppprodukti kvaliteeti ja aroomi. Seega on meil igal hommikul kiire kohtumine, kus selgitame välja, kas kõik on ikka piisavalt heas meeleolus, et teha šokolaadi. Kõik probleemid ja arusaamatused saavad ennem tööle asumist lahendatud. Me jagame ka oma rõõme ja rõõmulugusid, et hoida üleval meeleolu ja et juba hommik algaks hästi ja šokolaad maitseks suurepäraselt. Vahel me laulame ja vahel me veedame aega koos tango tundides!šokolaadi saab osta Eestis Looduspere poest:

Neile, kelle jaoks pole probleemiks šokolaadi veidi oodata, saavad tellida otse nende veebipoest:

Lisainfo:

Allpool on pildid eri šokolaadidest!
The Raw Chocolate

There have been so many discussion about the raw chocolate and about its benefits. But still we didn't had a possibility to go and buy totally dairy and gluten free chocolate in Estonia. I finally found them!
I found the Raw Chocolate Co's chocolates.
To be honest I've tried out them all and I'm in love with the Vanoffe(which is a bit lighter) and Vanoffe Dark(which is darker)

Here you can find a short interview the Raw Chocolate Co fortunately agreed to answer:


1.When and why did you start making raw chocolate?
Linus (Founder of the Raw Chocolate Company) started making chocolate in 2005. We had been interested in nutrition for a long time, and also disappointed that most things that were good' for you weren't very enjoyable. We also both had young sons the same age and we were interested

in getting them to eat well. We starter to make 'fruit balls' - dried fruit and seeds whizzed up and formed into balls. Most kids loved them. What they liked best was when they were coated with chocolate. We started making them for friends and then selling them at schools, then markets. We weren't too happy about the chocolate element of the balls, so Linus started looking into better ways to make chocolate that didn't involve lots of sugar and nasty fats. He went on courses, read books, spoke to everyone and turned his kitchen, then lounge, then a whole floor of his house into a chocolate experimentation laboratory. Linus had found out about 'raw chocolate' and all the health benefits it had, but no one could actually make it taste and feel like chocolate. Linus's experimentation was feverish and he worked on it night and day for a year. He cracked it - smooth, silky luxurious chocolate, that was also healthy and retained all the nutrients and amazing life giving properties of cacao. Then the task was really on - to change chocolate from being a health problem, to being a health booster - making something that was both good for you and an enjoyable experience.2.How long have you been making chocolate?
Linus formed the Raw Chocolate Company in 2006, when it became obvious that the chocolate was becoming very popular. We started with just three bars - Pitch Dark, a very pure, cacao rich bar; Vanoffe, the opposite end of the scale, a light, sweet decadent treat; and Twilight (now called Vanoffe Dark), the goldilocks bar - not too dark, not too light, just right.

3.Which products are the most popular? Which chocolate is the most popular?Our most popular product all over the world is the Raw Chocolate Mulberries.

The truth is they came about by accident. In the early days we were looking for ways to sweeten cacao naturally, with fruit, fruit sugars, fruit powders, anything really that we could lay our hands on that was sweet and natural and not cane sugar! We happened upon white mulberries from Turkey. They tasted really great with chocolate and we decided 'This is it!'. This was Linus's eureka moment. So he threw a load of mulberries and cacao into the machine and. broke it! It came out a solid mess. So we got another machine and tried again and.broke that one! The combination was so good we experimented with loads of different ways to combine them into a chocolate bar but they just didn't want to work. The result was always a broken machine and a big solid chunk of chocolate that tasted great but needed to be chiselled. We finally realised that they needed gentler treatment and leaving whole, with a raw chocolate coat and dusting of cacao. It tastes absolutely divine, the trick is trying to stop eating them!The most popular chocolate bar depends on the country, and time of year. In the UK, Vanoffe is the most popular, but in mainland Europe it is the Pitch Dark bar. Before Christmas, the Goji Berry and Orange bar becomes more popular, and then after Christmas when people want to avoid sugar, our two Xylitol sweetened bars - Mint with Xylitol and Orange with Xylitol become more popular. We launched the Vanoffe Dark bar last year, which is lighter than the Pitch Dark, but darker than Vanoffe. This is becoming very popular already!


4.Why do prefer raw chocolate?
Mainstream chocolate has so many unnecessary ingredients - tons of sugar, strange fats, lecithin...the list goes on. On top of that, as it is highly processed and heated it really is not very good for you. All you get is a slightly luxuriant sugar hit. With our raw chocolate it still feels luxurious, but you also get a nutrient hit and a boost from the amazing properties of raw cacao and the other wonderful supremefoods that we add to it.

5.Some interesting facts about the raw chocolate and about the Raw Chocolate company.
All our products are made and packed by hand in small batches. Even the wrappers and placed on each bar by hand. Our factory is powered by renewable energy. Obviously we feel that supreme quality ingredients and attention to the process and spending a long time over making the chocolate are paramount. But we also feel that the mood you are in when making food is important too. It can impact on the quality and flavour of the resulting product. Therefore, every morning we have a quick meeting to find out how everyone is, and any problems or woes are discussed to get them out of the way. We also then share our happy stories and laugh and joke to raise the mood so that the day starts off well and the chocolate tastes great.Sometimes we sing and sometimes we even go to tango lessons together!


Here are all the chocolates:

You can buy chocolate directly from their website:

More information:Chocolate crudo

Durante mucho tiempo se han hablado del chocolate crudo y sus beneficios, pero en Estonia se ha sido casi imposible encontrarlo (me estoy refiriendo al chocolate sin leche y sin gluten). Tambien hay gente que lo hacen en casa, pero me refiero al posibilidad de comprarlo en una tienda. Por fin lo encontré!

Son las chocolates de the Raw Chocolate Co. Para ser sincero, he probado todos sus marcas de chocolate - mi favorito es dulce Vanofee y su versión negro, el Vanofee Dark!

A continuación, más del chocolate crudo, de sus propiedades y de the Raw Chocolate Co.

1. ¿Porqué y cuándo empezasteis a producir el chocolate crudo?
Linus (el fundador) empezó a hacer el chocolate en 2005. Durante algún tiempo habíamos estado interesados en una alimentación saludable y además nos sentimos decepcionados por el hecho de que los productos que eran deliciosos no resultaban muy agradables por ser poco sanos. Ambos teníamos niños de misma edad y queríamos que se alimenten sanamente. Empezamos con la venta de "bolitas de fruta" - frutos secos en forma de bola. A la mayoría de los niños les gustaba las bolitas, pero les gustaba aún más la cobertura de chocolate. Al principio hicimos las bolitas sólo a nuestros amigos y luego empezamos a venderlas en los colegios, más tarde ya en las tiendas. No estuvimos satisfechos que las bolitas consistan en chocolate y por lo tanto Linus comenzó a estudiar las posibilidades de elaborar chocolate que no consistiera gran cantidad de azúcar y grasas malas. El asistió a cursos, leyó libros, se comunicó con mucha gente. Al principio el comenzó a experimentar en su propia cocina, luego se movió al salón y más tarde todo el suelo de su casa era como si fuera una factoría de pruebas de chocolate. Linus encontró una forma de hacer chocolate crudo así que el chocolate mantenga todos sus aspectos saludables. Sin embargo, todavía no sabía al chocolate auténtico. Linus prosiguió con las pruebas y trabajó sin parar con él por un año. Y él llegó a lo que había esperado - el chocolate, tan sedoso y lujoso, fundente en la boca, y a la vez sano, llevando la cantidad requerida de nutrientes y también todos los maravillosos beneficios de cacao. El chocolate ya no fue el causador de los problemas de salud, sino se convirtió en el potenciador de salud - algo que se pueda disfrutar sin sentirse culpable!

2. ¿Desde cuando producís el chocolate?
Linus estableció nuestra compañía en 2006, cuando fue evidente que este chocolate se ha vuelto muy popular. Empezamos sólo con tres diferentes marcas de chocolate: el Pitch Dark - el chocolate con muy alto contenido de cacao; el Vanoffe - es todo lo contrario lo del anterior, suave y dulce * chocolate; y el Twilight (que ahora lleva el nombre Vanoffe Dark), nuestra Ricitos de Oro - no demasiado negro** ni demasiado blanco, queda perfectamente justo entre los dos. 3. ¿Cuales son vuestras marcas más populares? ¿Cuál chocolate es más popular?
El producto más popular en todo el mundo es Raw Chocolate Mulberries. En realidad, lo creamos completamente por casualidad. Anteriormente buscamos nuevas formas de endulzar el chocolate - añadimos frutas, fructosa, harina de frutas. Experimentamos con todo que tuvimos al alcance de nuestras manos,  con la única condición -  que fuera dulce y natural, pero evitamos la caña de azúcar. Al final descubrimos las moras blancas turcas que conjuntaron perfectamente con el chocolate. Eso era el momento de gloria para Linus! Entonces el echaba un gran cantidad de moras y de cacao en el aparato***, pero se estropeó! Eso era un verdadero caos. Así que, tuvimos que comprar un nuevo aparato y probar de nuevo, pero el aparato se estropeó otra vez. Sin embargo, la combinación de moras y de cacao fue tan bueno, que experimentamos con muchos métodos de producción para llegar al buen chocolate. No obstante, nada salía bien. Lo mismo de siempre, otro aparato roto y gran cantidad de deliciosos migas de cacao, pero siendo totalmente invendibles. Al final comprendimos que hay que tratar las frutas con más cuidado y las dejamos enteras. Las cubrimos con una capa de chocolate y con las migas de cacao. De esa manera tienen un sabor divino que no se puede parar de comerlos!

El chocolate más popular varía según el país  y depende de la época del año. El Vanoffe es el chocolacte más popular en el Reino Unido (el país del producción), pero para los restos europeos le gusta sobre todo el Pitch Dark. Los chocolates con bayas de goji y naranja se hizo más popular antes de las fiestas de Navidad y tras las Navidades, cuando se intentan evitar de consumir dulces, fueron más vendidos nuestros dos marcas con xilitol - el chocolates con menta y el otro con naranja. El año pasado sacamos al mercado el chocolate Vanoffe Dark, el cual es más ligero lo del Pitch Dark, pero todavía mas oscuro que el Vanoffe. Ya ahora es muy popular!


4. ¿Por qué preferir el chocolate crudo?
El chocolate regular tiene muchos contenidos innecesarios - muchisimo azúcar, grasas desconocidos, lecitina etc. etc. A todo ello se suma el hecho de que este chocolate es altamente procesado y el calentamiento no es saludable. En una palabra, todo lo que se obtiene del chocolate regular es un gran cantidad de azúcar. Comer nuestro chocolate crudo es una experiencia de lujo. Además lleva nutrientes necesarios y otros maravillosos beneficios del cacao crudo junto con otros ventajosos componentes añadidos.

5. Hechos interesantes sobre el chocolate crudo y the Raw Chocolate Company.
Todos nuestros productos son hecho de mano y está envasado a pequeños paquetes. Nuestra fábrica está llena de energía! Creemos que la calidad de ingredientes de nuestros productos, atención al proceso de elaboración y el tiempo requerido para la producción de chocolate es muy importante. También damos mucha importancia al estado de ánimo en que nos encontremos, cuando hacemos el chocolate. Eso puede repercutir en la calidad y el aroma del producto final. Por lo tanto cada mañana tenemos una reunión de ayuno para comprobar si todo el mundo tenga bastante ánimo positivo para empezar a hacer el chocolate. Todos los problemas y malentendidos se resolverán ya antes de trabajar. Compartimos nuestra alegría y cuentos divertidos para mantener el ánimo positivo tanto para dar un buen comienzo al día y que el chocolate fuere sabroso. A veces cantamos y de vez en cuando pasamos tiempo juntos en clases de tango!


El chocolate se puede comprar directamente del tienda online:

No comments:

Post a Comment